Дифференциация гласных и-ы. Конспект подгруппового логопедического занятия на тему: Дифференциация гласных звуков, и букв Ии и Ыы в слогах Мы теперь богатыри

Конспект занятия для детей 1 – 3 классов:дифференциация гласных звуков Ы И. Развитие фонематического восприятия и формирование четких фонематических представлений , навыков анализа и синтеза.

Цель: учить детей различать гласные Ы И устно и на письме.

Оборудование: индивидуальные зеркала, индивидуальный дидактический материал, таблица с гласными I и II ряда.

Ход занятия

1. Организационный момент. Постановка учебной цели.

Вывешивается на доску таблица с гласными I и II ряда.

Логопед. Вспомните и скажите, как образовались гласные I ряда. (Ученики по очереди называют). Как образовались гласные II ряда?

2. Повторение пройденного материала.

Логопед. Ребята, вспомните и расскажите, как образуется гласная II ряда Ё. (Ученики отвечают.) Назовите слова, в которых Ё стоит после согласных. Как произносятся согласные в этих словах? Почему?

3. Работа с индивидуальными зеркалами.

Логопед. Ребята, произнесите звук Ы, а затем звук И, глядя в зеркало. Что заметили в произношении этих звуков? Что происходит с артикуляторными органами при произнесении звука И?

Логопед поясняет:

Когда мы произносим звук И, то:

— губки – «в улыбке»;

— зубки сближены, но не сомкнуты;

— язык лежит во рту, его края касаются коренных зубов;

— горлышко «работает» (рука ребенка для контроля лежит на горлышко) .

Логопед. Что происходит с органами артикуляции при произнесении звука Ы?

Логопед поясняет:

— губки не напряжены;

— зубки разомкнуты;

— язычок отодвинут глубоко в ротик;

— горлышко «работает»;

— Какой можете сделать вывод? (Эти два звука сходны в произношении).

Логопед. Мы сравнили пару гласных И Ы, что выяснили?

Ученики: гласные Ы И сходны в артикуляции, но различаются в написании.

4. Работа с индивидуальным дидактическим материалом.

Ученики выполняют задания дидактического материала, по очереди читают задания, если возникают трудности, логопед помогает, уточняет, разъясняет.

В задании 1 вам следует обозначить символами слоги:

— твердый звонкий согласный – т;

— мягкий звонкий согласный – з;

— глухой твердый согласный – Т;

— глухой мягкий согласный – З.

Гласные на письме обозначить традиционно кружком:

— гласные I ряда – пустой кружок.

— гласные II ряда – закрашенный кружок.

Задание 1.

Прочти слоги и обозначь их символами.

Пы, ти, ли, мы, вы, би, ви, фы, зы, си.

— В каких слогах спрятались слова? Запиши.

Задание 2.

«Путаница» (разберись и попиши предметы и действия).

Образец: пыл – пил.

Задание 3.

Игра «Один и много».

Впиши в лепестки ромашки недостающие слова так, чтобы получились пары.

Образец: слон – слоны.

Обозначь твердые и мягкие согласные перед Ы И.

Задание 4.

Рассели слова в домики по образцу, запиши недостающие для создания пар слова.

Образец: сады – садики.

Слова: цветы, винтики, руки, телефоны, машинки, мосты, часы, котики.

Задание 5.

Исправь ошибки в словосочетаниях.

Белие снежынки легкые пушинкы

Дружние деты любымые цветочкы

Сладкые конфети весёлие малышы

Задание 6.

Рассмотри картинки и, распределив их в три столбика, обозначь звуки перед буквами И Ы.

и ы и – ы

Задание 7.

Прочти предложение. Выпиши сначала слова с буквой Ы, а затем с буквой И.

У папы мыло. В саду растёт слива. В лесу было сыро. У Миши карандаши. Куры клюют зерно. Ночью в лесу выл волк.

Задание 8.

Спиши, вставляя буквы Ы И.

З труб.. ..дёт густой д..м.

У маш..ны нов..е ш..н.. .

З..мой р..ба ушла на дно рек.. .

М..ша и В..тя – мал..ш.. .

Н..на сама собрала в лесу р..ж..к.. .

Задание 9.

Спиши текст, вставь буквы И Ы.

В огороде

На грядках поспел.. овощ..: огурц.., пом..дор.., лук. Н..на собрала пом..доры в ящ..к. М..ша соб..рал огурц.. в корз..ну. Дет.. отнесли овощ.. в подвал.

Задание 10.

Состав рассказ-описание по предметной картинке.

5. Итог занятия.

ОБОБЩЕНИЕ

Логопед. Над чем мы сегодня работали, ребята? Что узнали?

Ученики. Работали над различением гласных Ы И устно и на письме.

ИГРОВОЕ ЗАДАНИЕ «Снежно-звуковой ком» (на развитие слухового внимания и восприятия).

Логопед. Так же, как снежный ком, можно почти такой же ком «слепить» из звуков и назвать его «снежно-звуковым». Для этого после предваряющего игру договора – из каких звуков, например, только гласных, или только согласных, или любых, будет составлен снежно-звуковой ком – первый ученик называет звук. Наша тема – гласные Iи II ряда, поэтому мы и воспользуемся только этими гласными.

Первый ученик произносит звук А, второй ученик повторяет звук, который назвал первый ученик, и добавляет свой – Й, А. Третий ученик повторяет два первых звука А, Й, А и называет свой – Й, У и т. д.

Выигрывает тот ученик, которому удается «слепить» самый большой ком, то есть правильно воспроизвести наиболее длинную цепочку слогов.

Конспект занятия

  • Учить слухо-произносительной дифференциации звуков [и], [ы] (сравнение, различение, правильное произношение в слогах, словах, фразах);
  • Совершенствовать навыки звукового анализа слов;
  • Развивать слуховое восприятие;
  • Образовывать множественное число существительных с окончаниями
  • Обогащать и активизировать словарный запас;
  • Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.

Оборудование:

  • Настольные зеркала;
  • Предметные картинки на различаемые звуки;
  • Комплект предметных картинок (существительные в ед. и множ. числе).
  • Пособие для обучения чтению-«домики»;
  • Картинки- схемы слов;
  • Буквы И, Ы;
  • Пособие «Часы»;
  • Картинки, выполненные пунктиром.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Дети сидят на ковре полукругом.

Логопед Ребята, сегодня у нас будет интересное занятие, к нам придут гости, будем выполнять много разных заданий.

Выходят дети. Мальчик одет в костюм мишки Миши. У девочки костюм мышки Мыши.

Логопед:

Как-то рано поутру

Мышка Мыша шла в нору.

Мышка пела еле слышно

Песню тихую свою.

Мышка Мыша:

Я маленькая мышка

Люблю я сыр и пышки.

А кошки и коты

Желают нам беды.

Логопед:

А на встречу ей медведь:

Мишка Миша:

— Мышка, хватит грустно петь.

Я Мишка Миша, вот дела,

Сорока вести принесла:

У деток в садике урок,

Пойдем-ка вместе,

Будет впрок.

Посмотрим на занятие

И всем дадим задание.

Логопед:

Мишка с Мишей к нам пришли

И задания принесли.

Мишка Миша:

-Кто подскажет нам, друзья,

Что за звук услышал я?

Логопед:

Внимательно послушайте слова и назовите, гласный звук в середине слова:

кит, сын, мир, сыр, пыль, мил, выл.

Какие гласные звуки вы услышали? ([ы,и])

Мышка Мыша:

Вот ребята, молодцы,

Справились с заданием.

Но совсем мы не хотим

Сказать вам: « До свидания!»

На уроке посидим,

На ребяток поглядим.

Дети садятся на места. Мишка Миша и Мышка Мыша садятся с детьми за столы.

II. Постановка цели занятия.

Сегодня мы будем повторять звуки[ ы-и], учиться их различать. Уточняется характеристика этих звуков (гласные).

1. Сравнение и правильное произнесение звуков [и] и [ы].

Произнесём все вместе звук[ и]. Посмотрите в зеркала и скажите, в каком положении находится язык и губы?

Язык у нижних зубов, губки улыбаются

А теперь произнесём звук[ ы]. В каком положении находятся язык и губы?

Язык оттягивается от зубов, губки округляются.

2. Угадывание звуков[ ы-и] по беззвучной артикуляции.

Я буду показывать артикуляцию разных звуков. Если вы увидите артикуляцию звука [и ]– хлопните в ладоши, а звука [ы] – топните ногой.

3.Упражнение «Просмотри и назови»

Дифференциация звуков по схеме артикуляции.

На доске вывешена схема чередования звуков[ и-ы]

Логопед указывает на смайл, а дети произносят нужный звук.

4. Игра «Эхо». Произнесение слогов со звуками [и] и [ы] .

В игре участвуют две команды. Команда Мыши произносит слоги со звуком [ы], например пы, другая команда Миши отзывается, произнося слоги со звуком [и ] — пи.

Пы-пи мы-ми ты-ти кы-ки хы-хи

Задание усложняется. Вы должны заменить звук в середине слова.

Мыл-мил пыл-пил был-бил выл-вил ныл-Нил

5. Произнесение слов со звуками[ ы], [и].

Назовите картинки на доске. Выберите слова со звуком [и] –подарите их Мише, выберите картинки со звуком[ ы ]–подарите их Мыше.

Картинный материал: лимон, тыква, игла, весы, мыло.

III. Образование множественного числа существительных с окончаниями –и, -ы.

У логопеда картинки с существительными в единственном числе, у детей в конвертах картинки с существительными во множественном числе.

У меня на картинке один предмет, у вас- много. Я показываю картинку, называю предмет — кот. Отзывается тот, у кого много предметов.

Дети (показывая картинку) — коты

Назовите последний гласный в слове коты

Кот- коты жук- жуки

Бык- быки пингвин- пингвины

Дельфин- дельфины дыня- дыни

Банан- бананы ива- ивы

Мак- маки кит- киты

Хата- хаты муха- мухи

Конь- кони самолёт- самолёты

IV. Физминутка.

Выполнение движений с речевым сопровождением.

Пляшут Мышки-шалунишки,

Кто на вилке, кто на крышке.

Тише мышки, тиши мышки,

Не будите злого Мишку.

V.Звуковой анализ слов. Определение местоположения звуков[ ы],[ и] в словах по картинкам.

На столе карточки с картинками и схемой слова.

Назови картинку, определи, где в слове звучит[ и ]или [ы]. Положи нужную букву на схему слова (начало, середина, конец слова.)

И

Картинки: лимон, рыба, осы, бусы, коньки, тыква, липа, очки, санки, весы, гуси, плита, дубы, дым, тапки.

Звук [и ]может стоять в начале, середине, конце слова.

Звук [ы] только в середине или конце слова.

VI. Активизация словаря.

Логопед загадывает загадку:

Нет ног, а хожу.

Нет рта, а скажу.

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. (часы)

Ребята, часы бывают разные (на доску вывешиваются картинки)

Если они висят на стене- это настенные часы.

Если они висят на башне- это башенные часы.

Если стоят на столе, это какие часы?

Настольные часы

Если их носят на руке?

Наручные часы

Есть часы, на которых время измеряют по солнцу – это солнечные часы

А есть часы, в которых время отсчитывает песок- это песочные часы.

VII. Чтение прямых и обратных слогов. Составление слов.

На доске картинки: маки, хаты, утки, коты, киты и слоги

Ребята, посмотрите, у нас на доске живут слоги. У каждого слога свой домик. Давайте их прочитаем. Но нашим слогам очень скучно жить одним в домике,

они хотят дружить с другими домами.

ма

ки

Слог ма дружит со слогом ки , посмотрите, какое слово получилось?

Слово маки

Правильно, это слово маки (слоги крепятся под картинку)

Сколько слогов в слове маки?

Два. Первый слог МА, второй слог КИ.

А что мы знаем про слог?

В каждом слоге есть гласный звук, он образует слог. Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Аналогично дети составляют другие слова.

VIII. Подведение итога занятия.

На столе у детей картинки, выполненные пунктиром.

Что изображено у вас на картинках?

Дети

Ры ба, бы к, вафли , конфеты , ки т, ягоды , сы р, и ва.

Логопед

Определите позицию звука [и] или [ы] в слове. Дети определяют.

А теперь обведите их и подарите картинки со звуком [и ]–Мише, а со звуком [ы]- Мыше.

This entry was posted in . Bookmark the .

, учитель-логопед, г.Затобольск, Казахстан.

Цель: Дифференциация гласных ы-и в слогах, словах, во фразе и связной речи.

  • тренировать детей в различении твёрдых и мягких согласных (в произношении, на слух и на письме);
  • упражнять в обозначении мягкости согласных на письме при помощи гласного 2 ряда И;
  • развивать моторно-слуховое внимание и память; словесно-логическое мышление.
  • упражнять в словообразование с помощью –ы, -и,

Ход занятия.

  1. Организационный момент
  2. Раз-два – выше голова

    Три-четыре – руки шире

    Пять-шесть – тихо сесть

  3. Подготовительный этап:
    1. Упражнения на дыхание: Вдох – руки вверх
    2. Выдох – опустить через стороны (а-а-а-а)

      Вдох – руки в стороны

      Выдох – обнять плечи (о-о-о-о)

      Вдох – руки вперед

      Выдох – руки вниз (у-у-у-у)

    3. Артикуляционная гимнастика:

    “лягушка”, “Заборчик”, “блинчик”, “Ветерок” “Змейка”

  4. Основная часть.
    1. Объявление темы занятия.
    2. Что глядишь, корова,

      Строго и сурово?

      Мишка-лодырь через “а”

      Написал “карова”

      Напишите вы

      Мишка через “ы”,

      Проучите Мишку –

      Превратите в мышку.

      Кошка мышку хвать!

      Будет лодырь знать.

      Выделить слова до и после замены гласной, сравнить слова по смыслу и написанию

      (“Мишка” – имя мальчика, “ мышка” - дикое животное)

    3. - Выделить гласные ы-и, уточнить артикуляцию звуков
    4. Предлагаю детям произнести звук “и” и посмотреть в индивидуальные зеркала в каком положении находятся язык и губы? (язык у нижних зубов, губы “улыбаются”).

      Затем произносится звук ы . (при произнесении этого звука язык оттягивается от зубов).

      Показать соответствующие буквы.

      Характеристика звуков:

      Ы – гласная первого ряда

      И – гласная второго ряда. (функция гласных второго ряда – смягчать впереди стоящую согласную)

    5. 4. Упражнения на дифференциацию звуков Ы - И в слоге
    6. Игра с мячом – “назови наоборот”:

      Был – (бил)

      Мыл – (мил)

      Выл – (вил)

      Пыл – (пил)

      5. Поднять букву, обозначающую звучащий звук

      Пы, ти, ри, бы, кы, ди, би, ми, сы, ты, мы, ки, ды, пи.

      липа, сыр, кит, рыба, губы, язык, руки.

    7. - Повторить и записать:
    8. Сы-сы-си, ри-ры-ры, ды-ди-ды.

    9. 6. Гимнастика для рук:
    10. Пальцы – дружная семья,

      Друг без друга им нельзя

      Вот большой, а это – средний,

      Безымянный

      И последний наш мизинец молодец

      Указательный забыли,

      Чтобы пальцы дружно жили

      Будем их соединять

      Упражненье выполнять.

    11. 7. Дифференциация Ы – И в словах

Разложить слова-картинки к каждому домику по наличию Ы – И:

Записать слова в три столбика в тетрадь.

  1. Вставить пропущенные буквы Ы – И в слова, записать в тетрадь:
  2. Р(и)с, м(ы)с, м(и)р, с(ы)р, р(ы)сь, л(и)па, к(и)но, с(ы)ро, с(и)ла,

    м(ы)сл(и), в(и)л(и), р(ы)л(и), п(и)л(и).

  3. “Один – много”. Назвать предмет во множественном числе.

Альбом – альбомы

Коса – косы

Панама – панамы

Кепка – кепки

Линейка – линейки

Конь – кони

Записать парами в тетради.

10. “Назови большой предмет маленьким, какой звук в конце твоего слова”:

Рыбы – рыбки,

Норы – (норки),

сливы – (сливки),

лапы – (лапки).

11. “ Поменяй последний звук, запиши пары слов”:

Дары – дар(и),

Носы – нос(и),

Шипы – шип(и),

Цветы – цвет(и),

Сады – сад(и),

Пусты – пуст(и).

  1. Дифференциация И-Ы в предложении.
  2. Составить слова, придумать предложения

    (Весной грачи вили гнёзда.

    В лесу выли голодные волки.)

  3. Дифференциация И-Ы в связной речи.

Чтение и пересказ рассказа В.Осеевой “Просто старушка”.

    • Кто шёл по улице? (По улице шли дети. А впереди шла старушка)
    • Что случилось со старушкой? (Вдруг старушка поскользнулась и упала)
    • Что сделал мальчик? (Мальчик помог старушке подняться.)
    • О чём спрашивала его девочка? (Девочка спросила: - это твоя бабушка? –Нет, - ответил мальчик)
    • Почему девочка удивилась? (Почему же ты ей помог?)
    • Что ответил мальчик? (Это - просто старушка)
    • Кто из ребят поступил правильно и почему? (Мальчик поступил правильно. Надо помогать слабым и старшим.)

Найти слова с изучаемыми звуками и-ы, определить местоположение в словах.

14. Итог занятия.

  1. У двух матерей по пять сыновей.
  2. Одно имя на всех.

    Годами равные

    Ростом разные. (руки и пальцы)

  3. Красные двери в пещере моей
  4. Белые звери сидят у дверей.

    И мясо, и хлеб – всю добычу мою-

    Я с радостью белым зверям отдаю. (губы, зубы, рот)

  5. Всегда во рту,

А не проглотишь. (Язык)

(использовать иллюстрации слов - отгадок)

Определить местонахождение дифференцируемых звуков Ы _И.

Используемая литература:

  1. Ефименкова Л.Н. “Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов” – М., 2001 г.
  2. Садовникова И.Н. “Нарушение письменной речи и их преодоление у младших школьников” – М., Владос, 1995 г.
  3. Ефименкова Л.Н. Садовникова И.Н. “Исправление и предупреждение дисграфии у детей” М “Просвещение”1972
  4. Рау Е.Ф, Рождественская В.И. “Исправление произношение у школьников” М.: “Просвещение”1980г.

II Всероссийский конкурс для логопедов на лучшую методическую разработку «Дифференциация звуков» «Дифференциация гласных Ы - И»

Открытое занятие с учащимися 2 класса,

имеющими недостатки письма и чтения,

обусловленные общим недоразвитием речи.

(с использованием ИКТ, здоровьесберегающих технологий)

учитель-логопед Сахарова Н.А.

Тема: «Дифференциация гласных Ы- И»

Цель занятия: Учить детей различать гласные Ы, И в устной и письменной речи.

Предметные УУД . Создание условий для развития умений различать буквы «И» - «Ы» на материале слогов и слов.Формирование основы системы научных знаний по теме: «Правописание слов с жи и ши».

Метапредметные УУД.

Познавательные:

уточнение артикуляции звуков [И], [Ы], установление сходства и различия;

сопоставление звуков с их графическим изображением;

совершенствование навыка работы с информацией;

нахождение общих схем решения;

совершенствование навыков сравнения, анализа, обобщения, классификации;

совершенствование грамматического строя речи.

Регулятивные:

развитие мелкой моторики и подвижности органов артикуляции;

совершенствование общей моторики и пространственной ориентировки;

развитие фонематического анализа и синтеза;

развитие зрительного и слухового внимания;

развитие смекалки, мышления;

расширение пассивного и активного словаря;

развитие навыка словоизменения;

развитие связной речи.

Личностные:

● формирование положительной учебной мотивации;

● формирование понимания и определение границы собственного знания и незнания;

● формирование самостоятельной контролирующей деятельности.

Коммуникативные:

● формирование коммуникативных навыков через речевую деятельность.

Развивающая среда: зеркала (на каждого ребёнка); буквы Ы, И, символические изображения гласных, согласных твердых и мягких звуков; скрепки; фасоль; тетради, зеленые и синие ручки; домики с буквами И, Ы, И Ы; слоговые таблицы; предметные картинки; слова-паронимы (для доски); антистрессовая подушечка; текст стихотворения Сергея Васильевича Погореловского «Ох, и непорядки в Мишкиной тетрадке»; интерактивная доска; презентация; звёздочки для самооценки работы обучающихся.

Учебно-методическая литература:

1. Краузе Е. Логопедия. 3-е изд. СПб: КОРОНА принт, 2006.

2. Лопухина И.С. Логопедия, 550 занимательных упражнений для развития речи. М.: Аквариум, 1995

3. Мазанова Е.В. Коррекция акустической дисграфии. Конспекты занятий для логопедов. 2-е изд. М.: Издательство Гном и Д, 2007.

4. Триггер Р.Д., Владимирова Е.В. Звуки речи, слова, предложения - что это? Учебник-тетрадь

для индивидуальных и групповых коррекционных занятий: В 3 тетр.- Тетр.1. Смоленск:

Изд-во «Ассоциация ХХI век», 1998.

5. Черошникова Г.С. Логопедические занятия в начальной школе II часть (учебное пособие). Иркутск, 2001.

Этапы урока

Ход занятия

Деятельность

учителя-логопеда

Деятельность учеников

I . Организа-ционный

этап

1. Мобилизация внимания. Пробуждение интереса к познанию нового материала. Создание положительного настроя на учение.

Логопед читает стихотворение:

Для ребят звенит звонок,

Начинается урок.

Время даром не теряйте,

На вопросы отвечайте,

Дружно тему обсуждайте.

Не пройдёт ваш даром труд,

Знанья пользу принесут.

Дети внимательно слушают.

2. Совершенствование работы артикуляционного аппарата через артикуляционную гимнастику.

Ребята, чтобы громко и чётко отвечать на вопросы в ходе занятия, сделаем гимнастику для губ и язычка:

Улыбочка - трубочка

Лопаточка

Блинчик

Киска сердится

Чистим зубы

Дети у зеркал выполняют артикуляционную гимнастику.

II . Основной этап

3. Знакомство с парой гласных на материале стихотворения.

Развитие смекалки, мышления.

Расширение пассивного и активного словаря.

Послушайте стихотворение.

Что глядишь, корова, строго и сурово?

Мишка - лодырь, через А написал КАРОВА,

Напишите вы Мишку через Ы

Проучите М и шку - превратите в М ы шку .

Кошка мышку хвать! Будет лодырь знать.

Сравните слова МИШКА и МЫШКА по смыслу и написанию, какими звуками и буквами отличаются эти слова?

Мишка слышим гласный

звук [И]. Какую букву

Мышка слышим гласный

звук [Ы]. Какую букву

Дети внимательно слушают. Отвечают на вопросы логопеда.

В слове мишка гласный

[И], а в слове мышка гласный [Ы].

Букву И.

Букву Ы.

4. Определение темы занятия.

Сделаем вывод о теме

Чему сегодня учимся?

Зачем нам нужно уметь их различать?

Различать звуки и буквы И-Ы.

Чтобы правильно писать в словах.

5. Сопоставление звуков с их графическим изображением (мнемонический приём).

Молоток я раздобыл

Из дощечек букву сбил

Сколько здесь дощечек?

Три? А какая буква? И .

А бедняжка Ы

Бродит с палочкой увы!

Дети внимательно рассматривают гласные буквы.

6. Развитие мелкой моторики. Крупотерапия.

Ребята, выложите из фасоли буквы Ы-И

Дети выкладывают буквы из фасоли.

7. Закрепление знаний норм артикуляции звуков [И] - [Ы]

Дайте характеристику звуку [И].

Произнесите перед зеркалом звук [И].

Дайте характеристику звуку [Ы].

Произнесите перед зеркалом звук [Ы].

Как работает наш речевой аппарат?

Гласный.

Губы в улыбке. Зубы видны. Кончик языка прижат к нижним зубам. Спинка языка сильно выгнута. Выдыхаемый воздух не встречает во рту преград. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).

Гласный.

Губы немного растянуты. Язык глубоко во рту поднялся горкой, он гласный во рту нет преград, он поётся).

8. Работа над новым материалом. Соотнесение звука и буквы на материале игры «Симофор».

Игра «Симофор»

Внимательно слушайте слоги.

Поднимите букву И если

услышите звук [И]

Букву Ы если услышите

Бы, би, ри, ны, ни, сы, вы, ги, гы, лы.

Дети внимательно слушают слоги и поднимают соответствующую букву.

9. Развитие фонематического анализа и синтеза через работу со слоговыми таблицами.

Как звучат согласные перед Ы?

Твёрдость согласного как обозначаем на письме?

Как звучат согласные перед И?

Мягкость согласного как обозначаем на письме?

Дети читают хором.

мы-ми вы-ви зы-зи

ми-мы ви-вы зи-зы

Твёрдо. - Синим цветом.

Зелёным цветом.

10 . Развитие слухового внимания и фонематического анализа на материале упражнения со слогами.

Открыли тетради. Записали число.

Запишем слоги в две строки.

Каким цветом обозначим твёрдость согласного? Поставим на первой строке синюю точку. Какую букву будем писать после твёрдого согласного?

Каким цветом обозначим мягкость согласного? Поставим на второй строке зелёную точку. - Какую букву будем писать после мягкого согласного звука?

Спинки держим ровно.

Слушаем внимательно.

Слоги: пи - пы, ты - ти, ры - ри, ми - мы, ни - ны, кы - ки, ви - вы.

Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

Возвращаем тетради.

Зачитайте слоги 1-й строки. Зачитайте слоги 2-й строки.

Посмотрите, где в слогах спрятались слова?

Зелёным.

Взаимопроверка.

Читают сначала слоги 1 строки, затем второй строки.

Мы, вы, ты. Рядом слоги ки+ви=киви

11. Совершенствование общей моторики и пространственной ориентировки.

Физкультминутка

Ребята, а сейчас мы с вами можем встать. Давайте немного отдохнем. Повторяйте за мной движения.

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще

Через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги.

Точно в танце - руки в боки

Поклонились влево, вправо.

Получается на славу!

Ученики смотрят на экран интерактивной доски и повторяют предлагаемые движения за логопедом.

12 . Развитие зрительного и слухового внимания на материале игры «Добавь словечко» (слова -

Паронимы).

Игра «Добавь словечко».

Подберите подходящее слово, записанное на доске и дополните предложение.

Я в походе … (был).

В барабан я … (бил).

Чем различаются

написанные слова?

Волк в долине … (выл)

Я верёвки … (вил).

Чем различаются

написанные слова?

Малыш был очень... (мил)

Он руки мылом … (мыл).

Чем различаются

написанные слова?

Что происходит со словом, если заменить гласный Ы на И? (Замена буквы Ы-И меняет звучание и значение слова).

Вам известно значение слова мил (привлекательный на вид, хорошенький).

Значение слова вил (плёл, делал).

Буквами Ы-И.

По смыслу.

Буквами Ы-И и по смыслу.

В одних словах пишется Ы, в других пишется И.

Согласный перед Ы звучит твёрдо, а перед И мягко.

Замена буквы Ы-И меняет звучание и значение слова.

13 . Развитие навыка словоизменения через игру «Один - много» (с перекидыванием мяча).

Игра «Один-много». Встали из-за парт.

Я кидаю вам подушечка и называю предмет в единственном числе. Вы, возвращая её, называете то же слово во множественном числе и выделяете последний звук - [Ы] или [И].

Образец: стол - столы, конь - кони.

Кость - …

Стена - …

Яблоко - …

Комар - …

Спичка-…

Обратите внимание на место звука [Ы] в словах.

А в предыдущем задании где стоит?

Ы на вид весьма сурова,

Но характером скромна:

Никогда в начале слова

Не становится она.

Звук [Ы] никогда не стоит первым. Поэтому заглавной буквы Ы у нас нет.

Звук [Ы] находится в конце слова.

В середине слова.

14 .Закрепление умения различать звуки [И] и [Ы] на материале игры «Рассели слова».

Игра «Рассели слова».

Нужно предметы расселить по домикам. Слова со звуком [И] в домик с буквой И, слова со звуком [Ы] в домик с буквой Ы.

А также разделите слово на слоги, найдите место буквы Ы или И в нем.

Предметы: бусы, шишка, мишка, телевизор, мышка, бык, машина, ласты, корзина, очки, шахматы, волосы, копилка, усы, шина, лыжи, тыква.

Какие слова подчиняются правилу? Припомните это правило.

Как звучат в этих словах согласные звуки перед И?

Но писать мы будем после твёрдых Ж и Ш какую гласную?

Дети по очереди складывают в домики подходящие картинки.

В слове телевизор 4 слога, в середине слышим И, отправляем в домик где живёт И.

В слове бусы 2 слога, в конце слышим Ы, отправляем в домик где живёт Ы.

В слове лыжи 2 слога, 2 гласных звука [Ы]-[И], в 3 домик.

Шишка, машина, шина, лыжи

ЖИ-ШИ - пиши с гласной И.

Потому, что это правило.

15. Дифференциация звуков в словосочетаниях.

а) Внимательно прочитайте словосочетания. Найдите слова, в которых пропущены буквы. Групповая работа.

БЕЛЫЕ СНЕЖНКИ

ДУШСТЫЕ ЛАНДЫШИ

ЛЁГКИЕ ПУШНКИ

ДРУЖНЫЕ МАЛШИ

ВЕСЁЛЫЕ КАНКУЛЫ

б) Работа с перфокартами. Индивидуальная работа.

Вставить пропущенные буквы Ы-И:

З…мой р…бы ушли на дно реки.

Дет… …скали жёлуди.

Кур… р…ли грядки.

Ночью в…ли волк…

Ребята исправляют ошибки, вставляя пропущенные буквы.

III . Заключи-тельный этап

16 .Уточнить, проанализировать полученные знания

Наше занятие подошло к концу.

Давайте вместе вспомним:

Чему мы учились на уроке?

Скажите, с какими согласными звуками «дружит» гласная И, а с какими Ы.

Ребята, чтобы вы очёнь чётко проговаривали эти звуки, предлагаю вам чистоговорку, дома её выучите.

Вы малину мыли ли?

Мыли, но не мылили.

Учились различать звуки и буквы Ы - И.

Гласная И дружит с мягкими согласными.

Гласная Ы с твёрдыми согласными.

17. Рефлексия

Кому, какое задание понравилось?

С каким настроением уходите с урока?

Как бы вы оценили свою работу?

Все работали хорошо, всем спасибо, урок закончен.

Называют понравившиеся задания.

Говорят о настроении.

Оценивают свою работу с помощью «пяти звёзд».

    Закреплять у учащихся умение различать гласные Ы-И в устной и письменной речи.

    Закреплять умение дифференцировать согласные звуки перед гласными Ы-И.

    Обогащать словарный запас за счет слов, образованных с помощью изменения числа.

    Развивать и совершенствовать грамматический строй речи.

    Развивать фонематическое восприятие, звукобуквенный анализ слов.

    Развивать зрительное восприятие.

    Развивать общую и мелкую моторику.

    Формировать положительную мотивацию учащихся через использование игровых и занимательных упражнений.

Оборудование: экран, компьютер, проектор, конверты с индивидуальными карточками, палочки, зеркала.

Ход занятия.

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок…

Как назвать одним словом:

воробей, ласточка, сорока, ворона (птицы)

подберезовик, сыроежка, лисичка (грибы)

Какие гласные мы подчеркнем в этих словах:

Как вы догадались, тема сегодняшнего урока: различение гласных звуков ы, и.

Игра "Определи на ощупь".

Дети подходят к столу, на котором находятся объемные буквы и с закрытыми глазами находят одну из изучаемых букв среди букв П, Н, Б, М, Л, Ы, И.

Прослушайте слоги. Скажите какой гласный вы слышите.

Пы, ты, мы, сы, ры, ды, бы, кы

Игра «Наоборот»

пы - пи кы-ки

ты - ти ны-ни

мы - ми ды-ди

1. Задание на компьютере. Вставить пропущенные буквы в слова.

Р…С, М…Р, С…Р, К…Т, Р…СЬ, М…ЛО, К…НО, С…РО, С…ЛА, Р…БА, Л…ДА, Р…ТА, В...Л..., М...Л..., Л...С... .

3. Игра «Один -много»

Например: сад – сады.

Коза – козы
сова – совы
игра – игры
роза – розы
сапог – сапоги
стакан – стаканы
рысь – рыси
стол – столы.

– Какие звуки появлялись, когда мы меняли слова?

Дифференциация Ы-И в словосочетаниях.

4. Исправь ошибки в словосочетаниях.

БЕЛИЕ ПУШЫНКИ

ДУШИСТЫЕ ЛАНДИШИ

ОСТРИЕ КЛИКИ

ЛЁГКЫЕ СНЕЖЫНКИ

ДРУЖНИЕ МАЛИШИ

ВЕСЁЛИЕ КАНЫКУЛЫ

5.Физкультминутка

Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
А теперь еще присядем
И на место тихо сядем.

6.Дифференциация Ы-И в предложениях.

Индивидуальная работа по карточкам.

Я в походе (был – бил).
В барабан я (был – бил).
Я веревочку (выл – вил).
Волк в лесу (выл – вил).
Малыш был очень (мил – мыл).
Он руки с мылом (мил – мыл).

– После выполнения задания выполните взаимопроверку.

Итог урока.

– Вам было интересно на уроке?

– Что показалось вам наиболее трудным?

error: Content is protected !!