Возникновение государства в долине Нила. Египет Раннего и Древнего царства

1 слайд

2 слайд

3 слайд

4 слайд

5 слайд

Цель урока. Почему люди объединяются в государства? Зачем оно нужно? Необходимость это или нет? Какую роль в образовании государства сыграл Нил?

6 слайд

7 слайд

На каком материке находится Египет? В какой его части? АФРИКА C З В Ю СВ Египет находится на северо-востоке Африки. Работа с атласом

8 слайд

C З В Ю Ливийская пустыня Нил ИСТОК 1 порог - УСТЬЕ 12 - 15 км В июне - июле в Центральной Африке шли проливные дожди и таял снег на вершинах гор. Потоки воды устремлялись в реку. Начинался разлив Нила (19 июля). Река становилась мутно-зеленого цвета, а затем красного. Вода прибывала с каждым днём, заливая всю долину до самых горных обрывов. Лишь в ноябре Нил возвращался в свои берега и вода становилась голубой и прозрачной. Безжизненная пустыня превращалась в цветущий рай.

9 слайд

Чем защищён Египет с запада? C З В Ю Ливийская пустыня К западу от Египта находится Ливийская пустыня. Какое море омывает берега Египта на востоке? С востока Египет омывается водами Красного моря. О какой реке идет речь в документе? Где она берёт своё начало и куда впадает? Нил – вторая (после Амазонки – 6992 км) по протяженности река в мире: её длина – 6670 км. Река берет начало на юге, на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает на севере в Средиземное море. Нил ИСТОК Что такое пороги? Пороги Нила – это каменистые преграды на дне реки. 1 порог - Что такое дельта Нила? Дельта – разветвление в устье реки при её впадении в море, озеро. УСТЬЕ Что происходит с рекой, когда начинается летнее солнцестояние? В период летнего солнцестояния начинался разлив Нила.

10 слайд

C З В Ю Ливийская пустыня Нил ИСТОК 1 порог - УСТЬЕ Опишите природные и климатические особенности Египта. Узкая долина Нила (плодородные почвы). Каменистые бесплодные пустыни. Отсутствие дождей. Песчаные бури. Среднегодовая температура: + 25-30 ˚С (летом + 40-52 ˚С). Что такое оазис? Оазис – место в пустыни, где есть вода и растительность. 12 - 15 км

11 слайд

C З В Ю Ливийская пустыня Нил ИСТОК 1 порог - УСТЬЕ Среднегодовая t: + 25-30 ˚С Опишите растительный и животный мир Египта. Растительный мир: Финиковые пальмы. Акации. Папирус (тростник). Животный мир: Крокодилы. Бегемоты. Дикие кошки. Птицы: гуси, утки, пеликаны. Рыбы.

12 слайд

Задание для учащихся Приведите в соответствие понятия и определения: А. Оазис Б. Исток В. Пороги Г. Устье Д. Дельта 1. Место, где река берет своё начало. 2. Каменистые преграды на реке. 3. Разветвление в низовьях реки при её впадении в море, озеро. 4. Место в пустыни, где есть вода и растительность. 5. Место, где река впадает в море, озеро и т.д. А Б В Г Д А Б В Г Д 4 1 2 5 3

13 слайд

Слава тебе, Нил приходящий чтобы оживить Египет. Орошающий пустыню далеко от воды, владыка рыб и птиц, и травы для скота, приносящий всякую пищу и хлеб. Если он медлит, жизнь прекращается и люди гибнут. Когда же он приходит, земля ликует и все живое в радости. Еда появляется после его разлива. Все живут благодаря ему и богатства обретают по его воле.

14 слайд

Задание для учащихся 1. Какие природные условия Египта были благоприятны для земледелия? Чем? 2. Какие трудности создавала природа для первых жителей долины Нила?

15 слайд

16 слайд

Оросительная система садов и огородов включала особые приспособления – шадуфы. Они представляли собой два столба с перекладиной. К перекладине была прикреплена качающаяся жердь, на одном конце которой был камень, а на другом кожаное ведро. Ведром черпали воду из колодца и поливали поля.

17 слайд

Ирригация, или орошение – это искусственное привлечение воды на определенные земли, чтобы ускорить рост и созревание растений. Со временем от русла Нила были отведены большие каналы, от которых шли канавки, прорезывавшие все участки полей.

18 слайд

Вдоль больших каналов тянулись узкие плотины, сложенные из глины и тростника. Плотины огораживали поля со всех сторон и задерживали воду. А чтобы вода не застаивалась на поле, излишки спускали в реку через специальные «воротца» в насыпях.

19 слайд

В Долине и Дельте складываются номы – общины, связанные с местными ирригационными системами. Ном состоял из нескольких поселков, объединенных вокруг укрепленного города, в котором находился храм бога-покровителя и резиденция правителя- жреца.

20 слайд

Множество лет назад в долине Нила возникло около сорока царств. Правители египетских царств постоянно воевали друг с другом. 1 порог -

21 слайд

Зачем нужно государство? Объединение в государство это необходимость или добровольный выбор?

22 слайд

1 порог - Около 3000 года до н. э. царю Южного Египта (Мина или Менес) удалось завоевать Северный Египет – образовалось единое Египетское государство, территория которого теперь простиралась от первого порога Нила до дельты. Что произошло в Египте около 3000 года до н. э.? Государство всегда имеет определенную территорию. 3000 г. до н. э. Северный Египет Южный Египет

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

2 слайд

Описание слайда:

Природа Древнего Египта На северо-востоке Африки протекает с юга на север полноводная река Нил. На ее берегах располагалось древнейшее государство мира – Древний Египет. В южной части Нила, в Верхнем Египте, климат жаркий и сухой. В Нижнем Египте – дожди и влажность. Верхний и Нижний Египет тесно связаны между собой. Ежегодно с середины июля Нил разливался на четыре месяца. После схода воды образовывался мягкий пористый ил, который и был плодородной почвой. Жители Нила называли свою страну «Кемет», что означало «черноземная».

3 слайд

Описание слайда:

Природа Древнего Египта В долине Нила большое хозяйственное значение имели папирус и акация. Папирус – многолетнее водное растение, из его волокон плели веревки, циновки, корзины. Молодые побеги ели сырыми, а нижнюю часть жарили. В Ниле процветало рыболовство, из крупных животных обитали крокодилы и бегемоты. Река была средством передвижения. По ней везли грузы, отправлялись в другие местности. На границе с пустыней жили хищники: львы, гиены, гепарды. Из травоядных – буйволы. Было много ядовитых змей. Древний Египет был богат строительным материалом: песчаником, розовым гранитом, известняком. Добывали здесь медь, золото.

4 слайд

Описание слайда:

Образование государства Много сил тратили египтяне на то, чтобы прорыть водоотводные каналы, через которые уходила в Нил оставшаяся после посева вода. Так появилась ирригация – система орошения. Люди, живущие на определенной территории, назывались номами. К моменту образования Египетского государства таких номов насчитывалось около сорока. Появились два государства Северный и Южный Египет. В результаты борьбы в 3000 году до н.э. царь Мина (Менес) покорил Северный Египет и объединил всю страну, построив столицу – город Мемфис.

5 слайд

Описание слайда:

Религиозные верования в Древнем Египте Ученые насчитывают около 2 000 богов, в которых верили древние египтяне. В каждом городе был свой божественный покровитель. Следует выделить бога Ра – сына Солнца. Египтяне считали, что от Ра зависит восход солнца. Для Ра возводилось множество храмов. В числе почитаемых богов был Осирис, сын богини неба Нут и бога земли Геба. У Осириса был брат Сет и жена Исида. Сет завидовал брату и убил его, Исида узнала о смерти мужа, но не могла его воскресить, пока не произошло отомщение Сету. Сын Осириса Гор сражается с Сетом и убивает его. Осирис воскресает, передает трон сыну, а сам уходит в подземное царство вечности.

6 слайд

Описание слайда:

Почитание животных В Древнем Египте было распространено поклонение животным. В каждой местности священное животное было свое. Если человек по незнанию убивал такое животное – платил штраф. Если умышленно – подлежал казни. Когда животное умирало, его торжественно хоронили. Археологи нашли множество таких захоронений. Повсеместно был распространен культ почитания кошки. Кошка истребляла грызунов, спала урожай. Делались статуэтки и фигурки в виде кошки. Смерть кошки считалась огромным горем. Среди диких животных поклонялись крокодилу. Ему приписывали способность повелевать разливами Нила.

7 слайд

Описание слайда:

Правитель Древнего Египта Древнего царя Египта называли фараоном. Внешне фараон отличался от остальных людей. Основной его одеждой была набедренная повязка, но на голове двойная корона, которая показывала, что фараон – правитель Верхнего и Нижнего Египта. Фараона считали божеством, прислуживал ему культ жрецов. Они совершали на заре ритуал одевания фараона, считая, что первые лучи солнца дают фараону силу. После утренних дел фараон производил жертвоприношения, читал послания, писал на них ответы. Фараону подчинялись все жители, его считали верховным божеством и покровителем всего живого. Важной обязанностью фараона было почитание богов обрядами.

8 слайд

Описание слайда:

Пирамиды Древнего Египта Древние египтяне стремились сохранить память об усопших царях, считая, что фараон после смерти продолжает защищать свое царство. Поэтому последнее пристанище фараона должно было быть прочным и памятным. Во времена Древнего царства стали возводить усыпальницы – пирамиды. Первым, кто построил для себя ступенчатую пирамиду, был фараон Джосер.

9 слайд

Описание слайда:

Пирамиды Древнего Египта На территории современного Каира, на границе Ливийской пустыни на протяжении 70 км разбросаны более 80 пирамид. Из них наиболее известны три: пирамида Микерина, пирамида Хефрена и пирамида Хеопса, которая считается одним из 7 чудес света. До сих пор ученые пытаются понять, каким образом египтянам удавалось поднимать такие тяжелые глыбы камней и укладывать их в стык без зазора.

10 слайд

Описание слайда:

Повседневная жизнь Древнего Егпита Дома в Древнем Египте защищали от солнца и холода. Строились такие дома из непрочного материала. Внешне египетские дома были непривлекательны, имели маленькие окошки, а те стороны дома, что были обращены внутрь, окон не имели. Простые египтяне жили в глинобитных хижинах из папируса. Мебели в домах было немного. Обязательным был столик для туалетных принадлежностей женщины. В общей комнате находились стулья, табуретки, столов было немного. Но это все было у богатых жителей. Бедные египтяне ели сидя на циновках, спали на матрасах. Наличие глиняной посуды свидетельствовало о достатке семьи.

Предмет: история.

Класс: 5.

Тема: Образование государства в долине Нила.

Планируемые результаты:

    Личностные. Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию. Формирование осознанного, уважительного отношения к другому человеку, его мнению.

    Предметные. Овладение базовыми историческими знаниями - учащиеся смогут определять географическое положение Древнего Египта, раскрывать значение понятий по теме. Формирование умений применять полученные знания показывать на карте территорию и центры древнеегипетского государства.

    Метапредметные:

Познавательная - обучающиеся смогут давать определения понятиям. Смысловое чтение.

Регулятивная – обучающиеся смогут принимать решения в проблемной ситуации, оценивать свою деятельность на уроке.

Коммуникативная - обучающиеся смогут излагать свое мнение, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работая в парах.

Учебно-технологическое обеспечение: учебник Андриевская Т.П. Белкин М.В.Ванина Э.В. . «История. История Древнего мира: учебник 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций », компьютер, проектор, презентация.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Приветствует учащихся.

Приветствует учителя.

Мотивирование учащихся

- Государства, существовавшие в 4 тысячелетии до нашей эры – первой половине 1 тысячелетия нашей эры на территории Северо-Восточной Африки, Передней, Южной и Восточной Азии, в исторической литературе принято называть древневосточными. Это название условное, оно восходит к периоду древнеримского владычества, когда многие из этих стран были завоеваны Римом, по отношению к которому, они находились на Востоке. А знакомиться с цивилизациями Древнего Востока мы начнем с истории Древнего Египта. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в Древний Египет. С незапамятных времен древнеегипетская цивилизация привлекала внимание человечества. В V в. до н.э. древнегреческий историк Геродот посетил Египет и составил подробное его описание. Для греков Египет – страна чудес, родина самых древних богов. Само слово «Египет» в переводе с греческого «тайна, загадка».

Геродот назвал Египет – даром Нила.

А что вам уже известно о Египте, и что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

Помогает ученикам формулировать цель и задачи урока.

Беседуют с учителем, отвечают на вопросы.

Египет – одна из первых цивилизаций, находится в Африке.

Формулируют совместно с учителем цель и задачи урока.

- Где находится Египет?

Действительно ли Египет – дар Нила.

Умение ставить цель, преобразовывать познавательную задачу в практическую. Умение планировать пути достижения цели. Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Изучение нового материала

- Для того чтобы, ответить на вопрос о местоположении Египта давайте вспомним, как нужно работать с исторической картой.

Организует работу с картой на слайдах.

- Местоположение объекта на карте определяется по сторонам света.

Назовите основные стороны света (основные географические направления).

Назовите промежуточные географические направления.

Что изображено на рисунке?

Какой объект выделен на карте зеленым цветом?

В какой части Африки находится страна Египет?

-Давайте попробуем определить границы Египта .

Показывает на карте объекты и задает вопросы.

- Водами какого моря омывается Египет на севере? А на востоке? Граница Египта на юге?

Что находится на западе и востоке Египта?

В пустыне встречаются оазисы. Оазис – расположенный около естественного водоёма островок растительности посреди пустыни.

Египет – страна в долине реки Нил . Ширина долины – 10 – 15 километров.

Низовья реки , где Нил разделяется на несколько рукавов, называется дельта – от четвертой буквы греческого алфавита, напоминающей треугольник.

На пути течения реки встречаются каменистые преграды – пороги.

Опре делите направление течения Нила.

Организует работу с историческим источником - Диодор Сицилийский.

Со слов греческого историка Диодора Сицилийского, «…во время летнего солнцестояния и в последующее время лета Нил, начиная подниматься, день за днем увеличивается настолько, что под конец затопляет весь Египет. Таким же образом он возвращается к прежнему положению, понижаясь за равное время до тех пор, пока не вернется к прежнему состоянию».

О чем пишет историк? Аргументируйте свой ответ.

    Какое значение для Египта имели ежегодные разливы Нила?

    Что приносили воды Нила на поля?

    Как египтяне в условиях жаркого климата и отсутствия дождей удерживали влагу на полях?

Богом Нила был – Хапи

Ил – растительные остатки, плодородные частицы, которые оставалась после окончания разливов Нила.

Плодородный слой почвы в Египте достигал от 10 до 16 метров.

Ирри гация – система орошения полей при помощи каналов.

Ном - отдельное самостоятельное владение

Объединение Египта. Вопрос излагается в рамках учебника.

- Как произошло объединение Египта? Одни номы захватывали другие, так появился Верхний и Нижний Египет. В 3100 году до н.э. царь Мина покорил Северный Египет объединив страну. Основал столицу Мемфис.

Выполняют задания на слайдах, отвечают на вопросы учителя. Называют основные стороны света (основ ные географические направления), промежуточные географические направления.

Отвечают на вопросы учителя, работая с картой.

Карта

Африка

- Страна Египет находится в северо-восточной части Африки

Средиземное море. Красное море. Первый порог Нила. Пустыни и горы.

Формулируют понятие с помощью учителя. Записывают в тетрадь.

С юга на север.

Читают вслух, участвуют в беседе.

О ежегодных разливах Нила.

Отвечают на вопросы.

Разливы Нила – основа процветания сельского хозяйства. Нил с разливами приносил ил.

Влагу на полях удерживали при помощи ирригационной системы.

Соединяют короны верхнего и нижнего Египта.

Умение работать с исторической картой, определять стороны света и т.д., умение оценить выполненные задания, делать выводы на основе полученного знания, строить взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Умение осуществлять поиск решения проблемы. Умение давать определение понятиям.

Умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, стоить взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Умение строить логическое рассуждение. Осуществлять взаимный контроль.

Первичная проверка

Привязанность Египта к долине Нила благоприятствовала политическому единству страны, которое обеспечивало наиболее эффективную эксплуатацию плодородных земель. Логическая цепочка: ирригационное земледелие требовало коллективного согласованного труда большого количества людей и необходимости контролировать состояние ирригационной системы, это привело к складыванию сильной власти.

Как еще египтяне использовали Нил?

- Берега Нила были покрыты зарослями тростника папируса. Как использовался папирус ? Посмотрите на слайд.

Работают с рисунками на слайдах. Делают выводы.

- Нил не только обеспечивал условия для земледелия, но был еще и главным средством сообщения.

- В водах Нила водилось большое количество рыбы, а в прибрежных зарослях – дичи.

Лодка, обувь, материал для письма.

Умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Умение строить логическое рассуждение.

Динамическая пауза

Проводит физминутку

Участвуют в проведении физминутки.

Формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Практикум

Задание на слайдах.

1) Греческий историк Диодор Сицилийский считал, что «Египет укреплен со всех сторон самой природой».

Обоснуйте это утверждение.

2) Что изображено на рисунке? Назовите не менее двух элементов.

3) Перед вами фотография из космоса. Что на ней изображено? Назовите не менее трех элементов.

4) Что объединяет эти рисунки?

5) Объясните, что изображено на этом рисунке?

6) Что символизирует это изображение?

    С востока и запада Египет защищен горами и пустынями; с севера и востока – морями.

2) На рисунке: изображение Африки; в северо-восточной части обозначен Египет.

3) На фотографии: Египет; Нил;дельта Нила – место разделения Нила на рукава;

Средиземное море; Красное море.

4) На левом рисунке изображен тростник папирус, на правом – материал для письма, изготовленный из папируса и тоже носящий название папирус.

5) Оазис –естественный водоем и зелень в пустыне.

6) Белая корона – Верхний Египет. Красная корона – Нижний Египет.Двойная корона - объединенный Египет (3 000 г. до н.э.)

Итог

Итак, согласитесь ли вы с Геродотом, что Египет – это дар Нила?

Совместно с учителем делают вывод.

    Нил – источник воды и жизни в безводной пустыне.

    Нил приносит большое количество ила и делает землю в долине очень плодородной.

    От обильности разливов Нила зависел размер урожая и благополучие жителей.

    Разливы Нила толкали людей к строительству ирригационных сооружений – каналов, дамб.

    Нил определяет распорядок жизни людей.

    Нил способствовал объединению людей и созданию государства.

    По Нилу шла перевозка грузов.

    Нил прославил Египет папирусом – материалом для письма.

Умение организовывать учебное сотрудничество, формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с мнением одноклассников.

Инструктаж домашнего задания

Записывают домашнее задание в дневники.

Развитие творческого потенциала, умения нестандартно представлять изученный материал, формирование устойчивого интереса к изучению истории.

Древний Египет является одной из самых первых культур мировой истории. Эта цивилизация зародилась на территории Северо-Восточной Африки. Как полагают исследователи, слово «Египет» происходит от древнегреческого «Айгюптос», что в переводе означало «загадка, тайна». Историки считают, что древнеегипетское государство возникло от города Хет-ка-Птах, которому впоследствии греки дали название «Мемфис». Сами жители древнего Египта называли свою страну по цвету почвы - «Та Кемет». В переводе это словосочетание означало «Черная Земля».

Как появились поселения в долине Нила?

Люди жили здесь задолго до того, как образовалось единое государство в Древнем Египте. Считается, что первые здешние поселения относятся к эпохе палеолита. Исследователи обнаружили здесь остатки стоянок первобытных охотников. Стаи хищников, растущие вдоль берегов Нила акации, насекомые - так встретила первых людей неприветливая древняя саванна. Считается, что они были вынуждены перекочевать в долину Нила из-за ухудшения природных условий.

Какой была долина Нила задолго до того, когда появилось единое государство в Древнем Египте?

Климат Египта в то время был не таким засушливым, как сейчас. Таяние ледников, которые покрывали часть европейской территории, закончилось совсем недавно. Над долиной Нила шли постоянные дожди, дули влажные ветры. На том месте, где сейчас находится обширная пустыня, раньше простирались саванны.

На территории современной Сахары раньше жили первобытные охотники периода мезолита и раннего неолита. Именно после них остались известные теперь первые рисунки буйволов, слонов, антилоп. Эти животные не являются жителями пустыни. Еще одно доказательство того, что долина Нила когда-то являлась саванной - это вади. Вади представляют собой высохшие русла рек, которые когда-то впадали в Нил.

Начало засухи и переселение племен

К началу V тысячелетия до н. э. климат становится более засушливым. Затихают влажные ветра. Медленно саванна начинает превращаться в пустыню. Охотничьи племена в это время превращаются в пастушеские, и все больше их поселения приближаются к берегам Нила.

В V тысячелетии до н. э. представители неолитической эпохи еще не научились выплавлять медь. Они пользовались для охоты каменными орудиями. Несмотря на то что охота и рыбалка еще пока являются первостепенными источниками пропитания, в это время появляется примитивное земледелие и скотоводство. В конце V - начале IV тысячелетия до н. э. берет свое начало медный век - эпоха энеолита. В это время у древних жителей нильской долины появляются изделия из меди, которые они использовали в быту - бусы, проколки. Начинают сооружаться оросительные каналы. Однако охота и рыболовство не теряют своей роли в жизни первобытных людей.

Номы - прообразы государств

Следующей эпохой до того, как образовалось единое государство в Древнем Египте, принято называть первым додинастическим периодом. Он относится к первой половине IV тысячелетия до н. э. В это время главную роль уже начинает играть земледелие. Поселения увеличиваются в размерах, начинают объединяться и огораживаться стенами. Медь теперь используют не только для изготовления бытовых предметов и украшений, но и для орудий труда. В эту эпоху впервые появляются предметы, изготовленные из золота.

К середине IV тысячелетия до н. э. древние египтяне окончательно приходят к оседлому образу жизни. Теперь главную роль в обеспечении жизнедеятельности поселков играет земледелие и скотоводство. заменяется на соседскую, и возникает экономическое неравенство. Появляется пока еще небольшая прослойка рабов - пленных, захваченных в процессе постоянных стычек между поселениями. До того как произошло объединение Древнего Египта в единое государство, поселения объединялись в номы - замкнутые централизованные области.

Для чего происходило объединение сообществ

Эти территориальные образования создавались на основе объединений племен, которые совместными усилиями создавали оросительные системы, вступая в борьбу с немилостивыми силами природы. Каждый ном, по сути, представлял собой окруженный стенами город, в котором находился свой храм, и где уже был свой правительственный аппарат. До того как образовалось единое государство в Древнем Египте, в долине Нила было уже порядка сорока номов.

Так как создание ирригационных систем требовало немалых усилий, все больше обострялась нужда в объединении номов. Так на территории долины Нила появились два государства - Нижний Египет и Верхний Египет. Об этих временах свидетельствуют рисунки на сланцевых табличках. На них изображены сцены войн, связанные пленные, угон стад рогатого скота. Дальнейшая война между двумя объединениями в конечном счете привела к победе Верхнего Египта. Так завершился додинастический период и началось образование единого государства в Древнем Египте. Дата, которая завершает эту эпоху в истории - 33 в. до н. э.

Что известно о вождях Нижнего и Верхнего Египта?

О тех властителях, под началом которых происходило это объединение, практически не осталось никаких сведений. Практически единственной информацией являются несколько десятков древнеегипетских имен. Также известно, что правители Верхнего Египта носили головной убор белого цвета, а отличительным знаком вождей нижнеегипетских номов была красная корона. После того как образовалось единое государство в Древнем Египте, корона красно-белого цвета осталась символом власти до самого конца эпохи древности в долине Нила.

Слияние государств было длительным и кровопролитным процессом. Однако некоторые исследователи убеждены, что некоторые номы объединялись между собой мирным путем. Считается, что центром нового государства стал один из северных номов. Древняя столица единого государства в Египте - это ном с центром в городе Буто. Люди, которые жили в образовавшемся древнеегипетском государстве, говорили на египетском языке, который сейчас мертв.

Поздний язык египтян - копсткий - дошел наряду с арабским до Средних веков. Судя по оставшимся рисункам, египтяне были темноволосым народом среднего роста. Это были стройные, широкоплечие люди с прямыми волосами. Изображения женщин окрашивались в желтый цвет, мужчин - в кирпичный оттенок.

Гимн богу Хапи

Моля о процветании для обоих берегов, Процветай же, процветай же, Хапи, Процветай же, Дарами полей Оживляющий людей и скот. Процветай же, процветай же, Хапи, Процветай, процветай, ты, прекрасный дарами.

Северная Африка с её ничтожным количеством осадков почти непригодна для жизни, но именно здесь возникла - египетская. Основой этой цивилизации был Нил, несущий свои воды от Эфиопского нагорья и Центральной Африки к Средиземному морю. Благодаря великой реке древнего Египта ещё в III тысячелетии до н. э. превратился в процветающее государство Восточного Средиземноморья и оставался таковым вплоть до римского завоевания в 30 г. до н. э.

Более десяти тысячелетий назад климат Северной Африки был менее засушливым. Кочевые племена охотников и собирателей населяли те области, которые сегодня поглотила пустыня. Долина и дельта реки Нила с болотистыми, затопляемыми землями считались коварным местом.

Проходили столетия, климат пустыни Сахары становился всё суше и ко II тысячелетию до н. э. уже почти не отличался от погодных условий XXI в. н. э. С усилением засухи и наступлением пустыни люди селились вокруг источников воды, более интенсивно используя природные ресурсы в оазисах и вблизи Нила. Здесь и состоялся их переход к земледелию в VII- V тысячелетиях до н. э.

Постепенно, с расширением пахотных земель, росло население долины и дельты Нила. К IV тысячелетию до н. э. с разными типами хозяйства и темпами развития. Они сложились в несхожих исторических и климатических зонах: меримдская - в районе дельты и бадарийская - в Верхнем Египте. Меримдская культура развивалась быстрее, контакты с другими странами были теснее, и именно в дельте Нила появились первые города. В последующих веках многочисленные города с округой (номом, как её называли древние греки) и собственными правителями (номархами) возникли по всему течению великой реки. И только примерно к 3000 г. до н. э. в бассейне Нила образовалось единое централизованное государство, включившее в себя всю долину Нила - от дельты на севере до первых порогов на юге.

Политическому единству страны благоприятствовала привязанность Египта к долине Нила. Эта долина, неизменное ядро государства, мало изменялась в своих размерах. Её прирост зависел не столько от военных успехов египетского оружия, сколько от прогресса в покорении самой реки: исконные земли Египта постепенно включили в себя долину Нила до вторых, а затем третьих и четвёртых порогов на юге. Росла страна и за счёт освоения участков пустыни на западе и востоке от русла реки. Но, так или иначе, приращения территорий были незначительны. Узкая полоска земли по берегам великой реки, зажатая пустынями, - вот «хребет» египетской . Рамки, определённые самой природой, стали основой стабильности великой державы на протяжении трёх тысячелетий. Они обусловили все особенности этой величественной цивилизации, которую по праву можно назвать цивилизацией реки.

Долина Нила

Тёплый климат этого государства и плодородная почва долины Нила предопределили . Но Нил - своенравная река. Особенностью водного режима Нила являются регулярные разливы. Паводки вызываются таянием снегов в Абиссинских горах, где находятся истоки Голубого Нила, и тропическими ливнями в районе Великих озёр Центральной Африки, откуда берёт начало Белый Нил.

Вот как древние описывали разлив Нила. В течение четырёх дней вспухает русло «Зелёного Нила», наполняясь грязью и тиной, и затем ещё 15 дней течёт «Красный Нил», полный плодородным илом. К началу августа вся земля затопляется водой, и только города и посёлки, словно острова, поднимаются из огромного, безграничного болота.

Особенности культуры и мировоззрения египтян во многом обязаны Нилу. Их картина мира, в отличие от большинства других народов, была ориентирована не на север, а на юг, к истокам реки. Календарь определяли по Нилу и звёздам. Новый год наступал в середине июля, когда вода поднималась перед паводком. Река диктовала и три времени года. Каждое из них состояло из четырёх месяцев: разлив (июль - октябрь); возрождение (ноябрь - февраль) - с полей сходила вода, и приступали к их обработке; жаркое время (март - июнь) - период сбора урожая и самого низкого уровня воды. Разлив Нила - Хапи стал богом, дарующим изобилие. С Хапи сравнивали себя фараоны и местная знать в своём богатстве и могуществе. Изображался он в виде толстяка, приносящего дары Земли богам. Ему не возводили храмов, и лишь раз в году, в начале разлива, там, где лежала древняя граница государства на юге и где река вплотную подходила к горам, устраивали праздник Хапи, приносили богу дары и воспевали его в гимнах.

Разлив был источником жизни, однако без искусственных сооружений долина Нила оставалась бы топким болотом посреди песков. Осваивать реку, т. е. копать оросительные каналы и протоки, делать насыпи, содержать в исправности ирригационные сооружения, начали с зарождением земледелия при помощи несложных орудий - мотыг и корзин для переноски земли.

Пересечённый оросительными сооружениями, Египета уже в додинастический период, в IV тысячелетии до н. э., стала страной исключительного плодородия. Слову «область» («ном») на письме соответствовал знак, изображавший Землю, поделённую оросительной сетью на четырёх-угольники.

Но усмирить реку могли только крупные коллективы людей - отдельным общинам это было не под силу Покорение Нила стало первопричиной зарождения государства в долине.

error: Content is protected !!